Ihre Kliniken mit Herz
https://www.kh-as.de
Kommunalunternehmen Krankenhäuser des Landkreises Amberg-Sulzbach

St. Anna Krankenhaus

und St. Johannes Klinik

Akademische Lehrkrankenhäuser der Paracelsus Medizinischen Privatuniversität Nürnberg

Unternehmensleitung

Das Kommunalunternehmen "Krankenhäuser des Landkreises Amberg-Sulzbach" ist öffentlich rechtliches Unternehmen des Landkreises Amberg-Sulzbach.

Der Verwaltungsrat wird vom Kreistag des Landkreises Amberg-Sulzbach berufen. Er übernimmt als Kontrollgremium die Aufsicht über das Kommunalunternehmen und vertritt die Interessen des Landkreises Amberg-Sulzbach.

Der Vorstand übernimmt die Geschäftsführung des Kommunalunternehmens und steht der Unternehmensleitung vor.

Der Ärztliche Direktor ist Vertreter der Ärzte eines Krankenhauses und Mitglied der Unternehmensleitung.

Die Pflegedirektion trägt die Gesamtverantwortung für den Pflegedienst und ist ebenfalls Mitglied der Unternehmensleitung.

Vorstand

Klaus Emmerich

Tel. +49 (0) 9661 520-200
Tel. +49 (0) 9661 520-202 (Sekretariat)
Fax +49 (0) 9661 520-210
Mail k.emmerich@kh-as.de

stv. Vorstand

Roland Ganzmann

Tel. +49 (0) 9661 520-448
Tel. +49 (0) 9661 520-202 (Sekretariat)
Fax +49 (0) 9661 520-210
Mail r.ganzmann@kh-as.de

Ärztlicher Direktor

Dr. med. Klaus Nester

Tel. +49 (0) 9661 520-321
Tel. +49 (0) 9661 520-202 (Sekretariat)
Fax +49 (0) 9661 520-210
Mail k.nester@kh-as.de

 

Pflegedirektor

Peter Niebler

Tel. +49 (0) 9661 520-400
Tel. +49 (0) 9661 520-402 (Sekretariat)
Fax +49 (0) 9661 520-418
Mail p.niebler@kh-as.de

Pflegedirektorin

Sabine Hirsch

Tel. +49 (0) 9661 520-407
Tel. +49 (0) 9661 520-402 (Sekretariat)
Fax +49 (0) 9661 520-418
Mail s.hirsch@kh-as.de

Personalleitung

Christine Arnold

Tel. +49 (0) 9661 520-282
Tel. +49 (0) 9661 520-283 (Sekretariat)
Fax +49 (0) 9661 520-210
Mail c.arnold@kh-as.de

Vorstandssekretariat & Öffentlichkeitsarbeit

Marie-Kristin Ehras
Tel. +49 (0) 9661 520-202
Fax +49 (0) 9661 520-210
Mail vorstandssekretariat@kh-as.de

St. Anna Krankenhaus

Krankenhausstr. 16
92237 Sulzbach-Rosenberg
Tel. + 49 9661 520-0
Fax + 49 9661 520-210
Mail info@kh-as.de

St. Johannes Klinik

Krankenhausstr. 1
91275 Auerbach/OPf.
Tel. +49 9643 930-0
Fax +49 9643 930-297
Mail info@kh-as.de

 

Grußkarten

 

Soziale Netzwerke

 
 
 

Ihre Unterstützung

 

Letzte Aktualisierung dieser Seite 20.06.2018
© Kommunalunternehmen "Krankenhäuser des Landkreises Amberg-Sulzbach"